Contoh RPP K13 PPKn: Sistem Hukum dalam NKRI

   
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Satu
Kelompok Mapel : Wajib Kelompok A
Materi Pokok         : Sistem Hukum dalam NKRI
AlokasiWaktu         : 2 x 2 JP

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.
2.1  Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
2.3  Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan idiologi, politik, ekonomi, sosial budaya.
3.5 Memahami sistem hukum dan peradilan nasional dalam lingkup NKRI
4.5 Menyajikan hasil telaah sistem hukum dan peradilan nasional dalam lingkup NKRI

Indikator :
1. Menjelaskan pengertian hukum
2. Menjelaskan tujuan hukum
3. Mengurutkan macam-macam penggolongan hukum
4. Mengurutkan sumber hukum
5. Menganalisis tata urutan peraturan hukum di Indonesia

Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi  Peserta didik  dapat:
Menjelaskan pengertian hukum
Menjelaskan tujuan hukum
Menjelaskan macam-macam penggolongan hukum
Menjelaskan sumber-sumber hukum
Menjelaskan tata urutan peraturan hukum di Indonesia
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan   Peserta didik  dapat:
Mengamati materi tentang pengertian hukum,tujuan hukum, macam-macam penggolongan hukum, sumber-sumber hukum serta tata urutan peraturan hukum di Indonesia
Menghayati dan mengamalkan materi tentang sistem hukum dalam NKRI

Materi Pembelajaran
pengertian hukum
tujuan hukum
macam-macam penggolongan hukum
sumber-sumber hukum
tata urutan peraturan hukum di Indonesia

Metode Pembelajaran
1. Strategi : PBL
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode :
Pengamatan
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan

Skenario Pembelajaran

Pert
Kegiatan Pembelajaran
waktu
1
Pendahuluan
a.     Guru mengucapkan salam
b.    Guru mengabsen siswa
c.     Guru melakukan appersepsi sebagai wahana dialog demi keterlibatan peserta didik dalam proses pembelajaran
d.    Guru menayangkan informasi yang berhubungan dengan fenomena alam serta permasalahan lingkungan hidup secara umum
e.     Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan
f.     Guru menuliskan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
Mengamati
o    Peserta didik diminta untuk membaca buku teks tentang sistem hukum dalam NKRI
o    Pesertadidik diminta untuk memahami materi tentang sistem hukum dalam NKRI

Menanya
o    Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan sistem hukum dalam NKRI
o    Peserta didik berdiskusi untuk membuat pertanyaan yang dapat dijadikan pedoman dalam memahami materi tentang sistem hukum dalam NKRI

Mengeksporasikan
o  Menjelaskan pengertian hukum
o  Menjelaskan tujuan hukum
o  Menjelaskan macam-macam penggolongan hukum
o  Menentukan kasus tentang pelanggaran hukum

Mengasosiasikan
o  Menentukan kasus tentang salah satu pelanggaran hukum dalam masyarakat
o  Mencari penyelesaian dari kasus pelanggaran hukum di masyarakat

Mengkomunikasikan:
o    Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan/ presentasi hasil analisis kasus pelanggaran huku dalam masyarakat.
o    Menyampaian hasil temuan tentang kasus pelanggaran hukum yang terjadi di masyarakat

Kegiatan penutup
a.     Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang sudah diberikan
b.    Guru memberi tugas untuk pertemuan berikut ( tugas membaca materi tentang sumber-sumber hukum dan tata urutan peraturan hukum di Indonesia)
c.     Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas                                                                                                                                   

15  ‘












60 ‘





























15
2
Pendahuluan
a.     Guru mengucapkan salam
b.    Guru mengabsen siswa
c.     Guru melakukan appersepsi sebagai wahana dialog demi keterlibatan peserta didik dalam proses pembelajaran
d.    Guru menayangkan informasi yang berhubungan dengan fenomena alam serta permasalahan lingkungan hidup secara umum
e.     Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan
f.     Guru menuliskan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
Mengamati
o    Peserta didik diminta untuk membaca buku teks pelajaran tentang sumber-sumber hukum dan tata urutan peraturan hukum di Indonesia
o    Peserta didik diminta untuk memahai materi tentang sumber-sumber hukum dan tata urutan peraturan hukum di Indonesia
Menanya
o    Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang sumber-sumber hukum dan tata urutan peraturan hukum di Indonesia
o    Peserta didik berdiskusi untuk membuat pertanyaan yang dapat dijadikan pedoman dalam memahami materi tersebut
Mengeksplorasikan:
o    Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sumber-sumber hukum
o    Peserta didik diminta untuk mengklasifikasikan tata urutan peraturan hukum di Indonesia
Mengasosiasikan
o    Peserta didik diminta untuk menganalisis sumber-sumber hukum dan tata urutan peraturan hukum di Indonesia
Mengkomunikasikan:
o    Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan/ presentasi hasil kesimpulannya tentang sumber-sumber hukum dan tata urutan peraturan hukum di Indonesia.
Kegiatan penutup
a.     Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang sudah diberikan
b.    Guru memberi tugas untuk pertemuan berikut ( tugas membaca materi tentang sistem peradilan di Indonesia)
c.     Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
15’












60




















15





Alat dan Sumber Belajar

Alat      : Gambar/video tentang kasus pelanggaran hukum dalam masyarakat
Bahan   : Lembaran tugas

Sumber Belajar

1. Buku pegangan kurikulum 2013
2. Buku PpKN kelas X
3. UUD NKRI tahun 1945
4. Internet
5. Lingkungan sekitar
6. Buku yang relevan

Penilaian Proses dan Hasil Belajarnya
·         Tehnik   : Observasi dan diskusi
·         Bentuk  : Essay, Unjuk kerja dan Porto folio
·         Instrumen          : Tes dan non Tes

Soal

1.     Jelaskan pengertian hukum
2.     Jelaskan tujuan hukum
3.     Sebutkan macam-macam penggolongan hukum menurut tempat berlakunya
4.     Sebutkan sumber-sumber hukum
5.     Sebutkan tata urutan peraturan hukum di Indonesia

Kunci Jawaban

No
Pertanyaan
Skor
1.
Peraturan-peraturan hidup didalam masyarakat yang dapat memaksa orang supaya mentaati tata tertib dalam masyarakat serta memberikan sanksi yang tegas (berupa hukum) terhadap siapa saja yang tidak mau patuh menaatinya

25
2.
1. untuk mengetahui perbuatan/tindakan manakah yang bertentangan atau sesuai dengan hukum
2. untuk memahami kedudukan seseorang dalam masyarakat apakah kewajiban-kewajiban dan wewenanya itu sesuai dengan hukum
25
3.
1. Hukum nasional
2. Hukum internasional
3. Hukum asing
15
4.
1. undang-undang
2. kebiasaan
3. yurisprudensi
4. traktat
5. doktrin
15
5.
1. UUD 1945
2. Ketetapan MPR
3. UU
4. Peraturan Pemerintah pengganti UU
5. Peraturan pemerintah
6. Keputusan presiden
7. Peraturan perundang undangan

20


dalam:

Share:

Loading...

Postingan Terkait

No comments:

Post a Comment