Contoh RPP PKn Materi Pelanggaran HAM

   
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : X / Satu
Kelompok Mapel : Wajib Kelompok HAM
Materi Pokok : Pelanggaran HAM
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku   jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(gotongroyong,kerjasama,toleran,damai),santun,responsive dan pro-aktif dan menunjukkkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan factual,konseptual,procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.
1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28 E dan 29 ayat 2 UUD Negara RI 1945
2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa dan bernegara
2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal UUD 1945 dalam berbagai aspek
      kehidupan ideologi,politik,ekonomi,sosial budaya.
3.1 Menghayati kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM
      sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa dan bernegara.
4.1 Menyajikan kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM
      sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa dan bernegara.

Indikator
1. Menyebut beberapa kasus pelanggaran HAM
2. Menjelaskan pengertian HAM
3. Menguraikan penggolongan HAM
4. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM ditinjau Piagam HAM sedunia,nilai-nilai Pancasila,UUD NRI tahun 1945,UU no 39 tahun 1999
5. Menghubungkan pelanggaran HAM dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat Indonesia
6. Mengungkapkan sebab terjadinya kasus-kasus pelanggaran HAM
7. Memgamati data kasus-kasus pelanggaran HAM
8. Mengolah data berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM
9. Menyajian hasil laporan

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi,menanya dan berdiskusi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian HAM
2. Menguraikan penggolongan HAM
3. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM ditinjau Piagam HAM sedunia,nilai-nilai Pancasila,UUD NRI 1945,UU no 39 tahun 1999
4. Menghubungkan pelanggaran HAM dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat Indonesiaan
5. Mengungkapkan sebab terjadinya kasus-kasus pelanggaran HAM
6. Menghayati dan mengamalkan ajaran agamanya
7. Menghargai keyakinan pemeluk agama lain
8. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa dan bernegara
Melalui proses mencoba,mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Mengamati data kasus-kasus pelanggaran HAM
2. Mengolah data keterkaitan dengan kasus pelanggaran HAM
3. Menyajikan data laporan

Materi Pembelajaran
Fakta :

1. Kasus pelanggrana HAM di Indonesia
2. Kasus pelanggaran HAM di lingkungan setempat
Konsep:
1. Pengertian HAM
2. Penggolongan HAM
3. Pelanggaran HAM
Prinsip :
1. Piagam HAM sedunia (The Universal declaration of Human Rights)
2. Nilai-nilai Pancasila
3. UUD 1945 NRI
4. UU no 39 tahun 1999 tentang HAM

Metode Pembelajaran
1. Strategi : PBL
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : a. Pengamatan
  b. Diskudi kelompok
  c. Presentasi
  d. Penugasan

Alat/Media/Bahan
1. Alat : surat kabar,majalah dan media massa lainnya
2. Media : Kliping pembelajaran tentang kasus pelanggaran HAM
3. Bahan ajar : Buku PPKN kelas X,UUD 1945,UU no 39 tahun 1999 dan the Universal
y  Declaration of Human Rights

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama


Rincian kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
  1. Menyiapkan peserta didik tentang: a. imtaq  b. peduli lingkungan c. disiplin d. administrasi
  2. Apersepsi : bertanya pada  peserta didik contoh kasus pelanggaran HAM yang diketahui
  3. Motivasi : menjelaskan pelanggaran HAM juga yang bertentangan dengan ketentuan berbagai agama
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
  5. Melaksanakan pretes lisan tentang pelanggaran HAM
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
  1. Membaca berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia dari berbagai literatur  dan media cetak
  2. Menyaksikan penayangan video awal reformasi tahun 1998
Menanya
  1. Menanyakan pengertian HAM dan penggolongannya
  2. Menanyakan sebab-sebab kasus pelanggaran HAM di Indonesia
  3. Menanyakan intisari dari tayangan video
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan
  1. Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungan terkait dengan kasus pelenggaran HAM di Indonesia
  2. Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia
  3. Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang sebab-sebab terjadinya kasus pelanggaran HAM di Indonesia
Mengasosiasikan
  1. Mencari hubungan pelanggaran HAM dan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat Indonesia
  2. Mencari hubungan pelanggaran HAM dengan nilai-nila Pancasila dan pasal-pasal UUD 1945 dan UU no 39 tahun 1999
  3. Mencari hubungan pelanggaran HAM dengan Piagam HAM Internasional ( The Universal Declaration of Human Rights)
Mengkomunikasikan
  1. Mempresentasikan hasil analisis tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia
  2. Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan,tulisan,gambar atau media lainnya
60 menit
Kegiatan Penutup
  1. Bersama peserta didik menyimpulkan kasus pelanggaran HAM di Indonesia
  2. Memberikan tugas mengamati kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
  3. Melaksanakan postes lisan
15 menit


Pertemuan Kedua

Rincian kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
  1. Menyiapkan peserta didik tentang: a. imtaq  b. peduli lingkungan c. disiplin d. administrasi
  2. Apersepsi : merefleksi pembahasan pengertian HAM dan pelanggaran HAM di Indonesia
  3. Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya untuk mengamati berbagai kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekolah dam masyarakat sekitarnya
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
  5. Melaksanakan pretes lisan tentang pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
  1. Mengamati berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitar
  2. Mendengar,melihat dan menyimak berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia dari berbagai sumber
Menanya
  1. Menanyakan contoh-contoh kasus pelanggaran HAM yang terjadi dalam kehidupan di lingkungan sekolah dam masyarakat sekitarnya
  2. Menanyakan sebab terjadinya kasus pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
Mengekspreimenkan/mengeksplorasi kan
  1. Menentukan sumber data akurat yang adaa di lingkungannya berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
Mengasosiasikan
  1. Mencari hubungan pelanggaran HAM yang yang terjadi di sekolah dam masyarakat sekitarnya dengan pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dan pasal-pasal UUD 1945 serta UU no 39 / 1999
Mengkomunikasikan
  1. Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
  2. Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan,tulisan,gambar atau media lainnya

60 menit
Kegiatan Penutup
  1. Bersama peserta didik menyimpulkan macam kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
  2. Memberikan tugas mencari video tentang kasus pelanggaran HAM di dunia Internasional dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
  3. Melaksanakan postes lisan
15 menit





Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
  1. Menyiapkan peserta didik tentang: a. imtaq  b. peduli lingkungan c. disiplin d. administrasi
  2. Apersepsi : merefleksi pembahasan pengertian HAM dan pelanggaran HAM di lingkungan sekolah dam masyarakat sekitarnya
  3. Menagih dan mengingatkan tugas mencari video tentang kasus pelanggaran HAM di dunia Internasional dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
  5. Melaksanakan pretes lisan tentang pelanggaran HAM yang terjadi di dunia
Internasional dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
  1. Mengamati berbagai kasus pelanggaran HAM Internasional dari contoh video yang didownload YouTube
Menanya
  1. Menanyakan sebab terjadinya kasus pelanggaran HAM yang terjadi di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara

Mengekspreimenkan/mengeksplorasi kan
  1. Menentukan sumber data akurat yang adaa di lingkungannya berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM yang terjadi di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara

Mengasosiasikan
  1. Mencari hubungan pelanggaran HAM yang yang terjadi di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara dengan pelasanaan Piagam Hak Asasi Manusia sedunia(The Universal Declaration of Human Rights)

Mengkomunikasikan
  1. Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara
  2. Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan,tulisan,gambar atau media lainnya

60 menit
Kegiatan Penutup
  1. Bersama peserta didik menyimpulkan macam kasus pelanggaran HAM di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
  2. Memberikan tugas membaca untuk pertemuan berikutnya tentang upaya pemajuan,penghormatan dan perlindungan HAM
  3. Mengingatkan peserta didik untuk tes tertulis ulangan harian

15 menit

Penilaian
  1. Tugas
a.     Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia,lingkungan sekolah dan sekitarnya dan di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara
b.    Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan
c.     Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
d.    Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas(format presentasi terlampir
  1. Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya jawab dengan nara sumber berkaitan contoh kasus pelanggaran HAM dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
  1. Portofolio
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang kasus pelanggran HAM yang terjadi di Indonesia,dalam kehidupan lingkungan sekolah dan mayarakat sekitarnya serta di dunia Internasional dalam rangka kehidupan berbangsa dan bernegara(format portofolio terlampir)
  1. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang kasus pelanggaran HAM

Sumber / Referensi:
  1. Buku pegangan kurikulum 2013
  2. Buku PPKn kelas X
  3. Pancasila dan UUD 1945
  4. The Universal Declaration of Human Rigts
Soal
  1. Jelasakan 4 ciri-ciri hak asasi manusia! ( Skor 20 )
  2. Tuliskan 6 macam-macam HAN yang diakui secara umum berserta contoh! ( skor 10 )
  3. Jelaskan bentuk pelanggaran HAM berat menurut UU no 26 tahun 2000! ( skor 10 )
  4. Jelaskan 5 peran pemerintahan dalam upaya perlindungan dan pemajuan HAM! ( skor 10 )
  5. Tuliskan 5 hambatan dalam upaya penegakan HAM! ( skor 5 )
  6. Berikan 5 contoh kasus pelanggaran HAM pernah terjadi di Indonesia! ( skor 5 )
Kunci Jawaban
  1. Ciri-ciri hak asasi manusia adalah:
a.     Bersifat hakikat yang maksudnya hak asasi manusia sudah ada sejak lahir
b.    Bersifat universal artinya hak asasi manusia berlaku semua orang tanpat memandang status,suku bangsa,gender atau perbedaan
c.     Bersifat tidak dapat dicabut artinya HAM tidak dapat dicabut atau diserahkan
d.    Bersifat tidak dapat dibagi artinya semua orang berhak mendapatkan semua haknya
  1. HAM secara umun antara lain
a.     Hak pribadi seperti hak berpendapat dan memeluk agama
b.    Hak ekonomi seperti hak untuk memiliki sesuatu dan mendirikan usaha
c.     Hak politik antara lain hak dipilih dan memilih serta mendirikan partai politik
d.    Hak sosial budaya antara lain hak mendapatkan pendidikan dan memajukan kebudayaan
e.     Hak persamaan hukum dan pemerintahan seperti hak untuk mendapatkan perlindungan hukum dari pemerintah
f.     Hak mendapatkan perlakuan yang adil antara lain hak diperlakukan adil dalam proses peradilan
  1. Bentuk pelanggaran HAM berat antara lain:
a.     Kejahatan genosida yaitu kejahatan untuk menghancurkan kelompok dalam masyarakat
b.    Kejahatan kemanusiaan yaitu perbuatan untuk mengancurkan sebagia kelompok atau pribadi
c.     Kejahatan perang yaitu tindakan yang dilakukan oleh pihak pribadi yang sedang perang
d.    Agresi yaitu penyerangan dari suatu Negara terhadap Negara lain
e.     Pembajakan kapal laut dan pesawat udara serta terorisme
  1. Peranserta pemerintahan dalam upaya perlindungan dan pemajuan HAM antara lain:
a.     Memberikan pelayanan hokum yang mudah,cepat dan adil
b.    Menetapkan peraturan perundang-undangan tentang perlindungan HAM
c.     Memberikan keleluasaan bergerak bagi LBH dan lembaga-lembaga lain
d.    Secara aktif memberikan penyuluhan-penyuluhantentang kesadaran hokum pada masyarakat umum
e.     Memberikan fasilitas bagi LSM-LSM dalam menjalankan tugas dan kewajibannya
  1. Hambatan dalam upaya penegakan HAM antara lain:
a.     Masih lemahnya penegakan supremasi hokum
b.    Rendahnya kesadaran masyarakat atas hokum yang berlaku
c.     Rendahnya kesadaran masyarakat batas hak dan kewajiban sebagai warganegara
d.    Kesadaran politik pemerintah yang rendah
e.     Adanya anggapan bahwa gerakan perjuangan penegakan HAM dapat mengakibatkan disintegrasi bangsa
  1. Contoh kasus pelanggaran HAM yang pernah terjadi di Indonesia antara lain:
a.     Kasus tanjung periok
b.    Kasus marsinah
c.     Kasus wartawan bernas Udin
d.    Kasus pembunuhan aktivis HAM munir
e.     Tragedi Trisakti

Rubrik Penilaian:
Rubrik Penilaian

Bobot nilai        = nilai max        X 100 = 60        X 100    = 100
                           Nilai skor                   60

No soal
Skor Nilai
Nilai
1
20
33
2
10
17
3
10
17
4
10
17
5
5
8
6
5
8

dalam:

Share:

Loading...

Postingan Terkait

2 comments:

  1. assalamualaikum wr,wb
    Ki nawe… saya IBU NISA,tki di malaysia
    mengucapkan banyak2 terima
    kasih kepada ki.Nawe
    atas dana ghaib yang
    kemarin aki berikan alhamdulillah ternyata itu benar2 ada
    dan berkat bantuan
    ki nawe saya bisa
    melunasi semua hutan2
    orang tua saya yang ada di
    BANK BRI dan bukan hanya
    itu AKi NAWE alhamdulillah
    sekarang saya sudah bisa
    bermodal sedikit untuk
    mencukupi kebutuhan
    keluarga saya sehari2. itu
    semua berkat bantuan KI NAWE sekali lagi
    makasih banyak yah KI NAWE…
    yang ingin merubah nasib
    seperti saya hubungi KI NAWE di nomor
    0852-1837-9259 dijamin
    100% ada atau silahkan
    buktikan sendiri PESUGIHAN TAMPA TUMBAL

    ReplyDelete
  2. assalamualaikum wr,wb
    Ki nawe… saya IBU NISA,tki di malaysia
    mengucapkan banyak2 terima
    kasih kepada ki.Nawe
    atas dana ghaib yang
    kemarin aki berikan alhamdulillah ternyata itu benar2 ada
    dan berkat bantuan
    ki nawe saya bisa
    melunasi semua hutan2
    orang tua saya yang ada di
    BANK BRI dan bukan hanya
    itu AKi NAWE alhamdulillah
    sekarang saya sudah bisa
    bermodal sedikit untuk
    mencukupi kebutuhan
    keluarga saya sehari2. itu
    semua berkat bantuan KI NAWE sekali lagi
    makasih banyak yah KI NAWE…
    yang ingin merubah nasib
    seperti saya hubungi KI NAWE di nomor
    0852-1837-9259 dijamin
    100% ada atau silahkan
    buktikan sendiri PESUGIHAN TAMPA TUMBAL

    ReplyDelete